Новости 1 февраля 2023 г. 18:00

Ущерб от прошлогоднего урагана в Курской области превысил 350 млн рублей - губернатор

Курск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 260 домов и социальных объектов пострадали в результате урагана в Курской области, прошедшего в сентябре прошлого года, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

"У нас 18 сентября в прошлом году прошел ураган - нетипичное явление в Курской области, в результате которого пострадало 252 индивидуальных жилых дома, 15 многоквартирных домов и 3 объекта соцсферы. (...) По итогам у нас сложился ущерб 355 млн рублей", - сказал Старовойт на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС.

Губернатор выразил надежду, что региону окажут федеральную помощь в части компенсации затрат по восстановлению пострадавших объектов.

"По формуле мы не можем претендовать на федеральную поддержку, потому что сумма (ущерба от урагана - ИФ) не превышает полпроцента доходной части бюджета, а по линии Минстроя компенсируются затраты только по жилому фонду, то есть не пошли в расчет 211 млн рублей ущерба трем социальным объектам. Поэтому, если будет принято специальное решение, если поддержите, будем крайне благодарны", - отметил Старовойт.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин сообщил, что надо посмотреть и подтвердить эти цифры и дал соответствующие поручения.

Как сообщалось, 18 сентября в Курской области прошел сильный ураган, в результате которого погибли два человека. Стихия затронула 11 муниципальных образований, 42 населенных пункта. Власти Курской области заявляли, что направят 35 млн рублей из резервного фонда на выплаты жителям области, чье имущество пострадало от урагана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще