Новости 1 августа 2022 г. 12:29

В Костромской области планируется бесплатно выделять земельные участки для участников спецоперации

Кострома. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил выделять бесплатно земельные участки для военнослужащих, которые участвовали в спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба администрации региона в понедельник.

Глава региона подчеркнул, что в областном законе необходимо снять все ограничения для участников спецоперации. В том числе, по наличию жилья.

"Есть жилье в Костроме - хорошо, хочет человек жить в частном доме - давайте решим вопрос. Он заслужил это. Речь идет об особой категории наших граждан. Эти люди родную землю защищают. Поэтому у меня просьба к департаменту имущественных и земельных отношений - подходы к выделению земельных участков пересмотреть, сделать их максимально открытыми", - сказал Ситников.

Он подчеркнул, что граждане, которые принимают участие в спецоперации, должны быть уверены, что дома их права защищены.

"Как только возможность появится, чтобы люди могли оформлять земельные участки и решать в дальнейшем, как они будут ими распоряжаться. Эту работу также прошу провести", - сказал губернатор.

Ситников поручил администрациям Костромы и Костромского района зарезервировать участки для предоставления их ветеранам боевых действий - участникам специальной операции.

Костромская область ввела несколько льгот для этой категории военнослужащих. Среди них: бесплатные путевки в детские лагеря, освобождение от уплаты транспортного налога, снижение цен на жилье, сообщили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще