Новости 9 марта 2022 г. 16:21

Власти Тульской области поддержат бизнес в условиях санкций

Тула. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области готовят план мероприятий по обеспечению стабильного функционирования экономики и поддержке предприятий региона, сообщил губернатор Алексей Дюмин на первом заседании регионального штаба по обеспечению социально-экономической стабильности.

В частности, предлагается льготное кредитование по ставке 0,1% микро- и малых предприятий, которые столкнутся со сложностями в выплате зарплаты; мораторий на проведение плановых проверок бизнеса; отсрочка по арендной плате за пользование государственным и муниципальным имуществом.

Также будут предусмотрены льготные финансовые продукты для импортозамещения и продвижения экспорта; упрощение порядка ведения торгово-ярмарочной деятельности; отсрочка по некоторым региональным налогам на три месяца.

"По мере изменения обстановки будут приниматься и новые меры. Первый пакет мы утвердим до конца этой недели", - сказал Дюмин.

В пресс-службе облправительства сообщили, что Центр поддержки экспорта стал информационным центром для экспортеров региона. Экспортеров по "горячей линии" информируют о вводимых ограничениях. Выстроена работа с торгпредствами дружественных стран.

Кроме того, на базе Фонда развития промышленности с привлечением компетенций Центра инжиниринга и Центра поддержки экспорта создан Центр импортозамещения.

На базе Центра "Мой бизнес" открыта "горячая линия", где представители малых и средних предприятий могут получить информацию о мерах поддержки.

Прорабатываются дополнительные программы поддержки занятости.

Ранее сообщалось, что Дюмин возглавил оперативный штаб по обеспечению социально-экономической стабильности в Тульской области. Штаб создан для выработки мер по обеспечению бесперебойной работы предприятий базовых отраслей экономики региона в условиях санкционных ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще