Новости 6 июля 2021 г. 17:08

Выработка электроэнергии в Воронежской области в январе-июне выросла на 1%, потребление - почти на 5%

Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выработка электроэнергии в энергосистеме Воронежской области в первом полугодии 2021 года составила 14 млрд 283,1 млн кВт.ч, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Центра.

Потребление электроэнергии за отчетный период составило 6 млрд 187,5 млн кВт.ч (рост на 4,6%).

Выработка электроэнергии за прошлый месяц снизилась на 22,4% по сравнению с июнем прошлого года - до 1 млрд 557 млн кВт.ч, потребление выросло на 3,6% - до 905 млн кВт.ч.

Отмечается, что рост потребления электроэнергии в энергосистеме Воронежской области в июне текущего года, в основном, обусловлен введением ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в июне 2020 года, а также в связи с температурным фактором. Так, среднесуточная температура наружного воздуха продолжительное время превышала климатическую норму июня, максимальное отклонение от нормы достигало 9,7 градусов.

Избыток производства электроэнергии на территории энергосистемы Воронежской области передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы.

Филиал АО "СО ЕЭС" Воронежское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Воронежской области.

В операционную зону Воронежского РДУ входят три электростанции общей установленной мощностью 4263 МВт: Нововоронежская АЭС, Воронежская ТЭЦ-1 и Воронежская ТЭЦ-2. В электроэнергетический комплекс Воронежской области входят также 183 линии электропередачи, 167 трансформаторных подстанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще