Новости 11 марта 2024 г. 11:33

Высокотехнологичные предприятия разместят в новой ОЭЗ "Эммаусс" в Тверской области - власти

Тула. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Инвесторы планируют вложить в свои проекты более 17 млрд рублей на первом этапе формирования особой экономической зоны "Эммаусс" в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Ранее правительство РФ утвердило создание ОЭЗ "Эммаусс" в Тверской области.

"Планируется размещение на территории разных типов высокотехнологичных предприятий. Всего инвесторы готовы вложить в свои проекты только на первом этапе более 17 млрд рублей и создать почти 8,4 тыс. новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Общая заявленная в настоящее время площадь особой экономической зоны "Эммаусс" составляет порядка 300 га с перспективами развития до 1,8 тыс. га. ОЭЗ объединит две площадки (в Калининском и Конаковском округах), расположенных в 40 км друг от друга и соединенных федеральными автодорогами М-10 ("Россия") и М-11 ("Нева").

По данным облправительства, в настоящее время готовность разместить свои производства на площадке подтвердили 8 компаний, реализующих проекты в областях машиностроения, металлообработки, дорожного строительства, производства строительных материалов, пищевой промышленности, торговли.

Также готовность стать резидентами особой экономической зоны выразили еще три компании, специализирующиеся на производстве электротехнической продукции, мебели, промышленного оборудования.

"Важно, что ОЭЗ станет инструментом привлечения в экономику дополнительных инвестиций. Со своей стороны регион ведет активную работу по обеспечению инфраструктуры. На территории ОЭЗ будет размещено несколько <. . . > производств, создание которых уже ведется, в том числе, это - выпуск канатных дорог", - процитировали в пресс-службе губернатора Тверской области Игоря Руденю.

В частности, производство полиэтиленовых труб и изделий из пластика на этой территории создает ГК "Бетон-Бетон". В 2024 году планируется ввести первые две очереди, и начнётся строительство третьей очереди. В 2025 году проект планируется вывести на полную мощность. Предполагается создание 50 новых рабочих мест.

АО "Мостожелезобетонконструкция" реализует на территории ОЭЗ "Эммаусс" инвестиционный проект по производству бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли России. Инвестиции в проект - порядка 2 млрд рублей. Планируется создание свыше 190 рабочих мест.

В пресс-релизе отмечается, что на территории ОЭЗ "Эммаусс" будет также локализовано высокотехнологичное производство группы компаний ВСК - "Высокотехнологичные системы и компоненты". Это крупнейший в России производитель комплектующих для газовых паровых турбин и компрессов.

"Это полностью импортозамещение. Мы уже начали выпуск продукции в Тверской области. Это высокооборотные подшипники, подшипники для скольжения для паровых газовых турбин, компрессоров, системы фильтрации и другое. Это очень сложное оборудование. Сейчас начинаем строительство завода на площадке особой экономической зоны. Планируем до 2026 года создать порядка 600 высококвалифицированных рабочих мест. В Твери будут делать сложные комплектующие. Для Тверской области - это налоги, большое количество именно высококвалифицированных рабочих мест", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ГК "ВСК" Александра Старостина.

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены преференции. Земли здесь находятся в государственной собственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов при соблюдении ряда условий, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще