Новости 5 апреля 2022 г. 16:35

Выставка к 350-летию Петра I открылась в Туле

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Книги, военные уставы, монеты и медали XVII века представлены на выставке "Великие дела Великого. 350 лет Петру I", открывшейся в Туле, сообщила во вторник пресс-служба тульского правительства.

Выставка открылась в Историко-мемориальном музее Демидовых и приурочена к 350-летию императора Петра Великого.

"История Тульской области неразрывно связана с Петром I. Именно у нас началось первое государственное оружейное производство в России. При поддержке министерства культуры РФ, Тула вошла перечень петровских городов России. В прошлом году регион присоединился и выступил как куратор федерального проекта "Императорский маршрут", - сказала на открытии выставки министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

На выставке представлены старинные рисунок и гравюра с видами Тульского оружейного завода, книги петровского времени, военные уставы, евангелия, знаменитый бородовой знак (свидетельство об оплате пошлины за ношение бороды), монеты и медали времен Петра I.

Торжества по случаю 350-летия со дня рождения Петра I проходят в российских регионах в 2022 году.

Федеральный историко-культурный туристический проект "Императорский маршрут" объединяет места памяти представителей императорской фамилии, места их посещений, пребывания и паломничеств, дворцы и резиденции, усадьбы и экономии, а также культурно-исторические объекты, связанные с государственной, общественной и благотворительной деятельностью представителей Императорского Дома Романовых.

В 2021 году Тульская область стала регионом - координатором проекта, приняв эстафету у Калужской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще