Новости 22 марта 2022 г. 18:55

Ярмарочная торговля в Рязанской области будет расширена для компенсации спроса населения на продукты - губернатор

Рязань. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Николай Любимов на прошедшем во вторник заседании регионального правительства поручил проработать дополнительные меры по расширению ярмарочной торговли, сообщила пресс-служба правительства области.

Глава региона отметил, что в настоящее время наблюдаются регулярные информационные вбросы об исчезновении "на каких-то прилавках, каких-то товаров", что можно расценивать, как попытки создания ажиотажного спроса и тревожности среди населения.

"У нас есть проверенный ответ на попытки дестабилизировать обстановку с продовольствием и, в частности, это ярмарки выходного дня. Уже несколько лет каждую неделю тысячи людей имеют возможность покупать свежие продукты по доступной цене напрямую у местных производителей. Считаю, что расширение этой практики сейчас будет только на пользу. В числе прочего это позволит компенсировать по ряду позиций ажиотаж и спрос", - подчеркнул Любимов.

Он отметил, что организаторы ярмарок уже показали эффективную работу в период эпидемических ограничений, когда с соблюдением норм, установленных Роспотребнадзором, торговля продолжалась, ассортимент не был сокращен, и цены держались на своем уровне.

Губернатор поручил министерствам экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно с администрацией города "срочно продумать дополнительные меры по расширению ярмарочной торговли".

Как сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе региона, на прошедших в минувшую субботу ярмарках выходного дня в Рязани торговлю вел 171 рязанский производитель на 264 торговых местах. В частности, мясо, полуфабрикаты и колбасные изделия привезли 43 участника, продано 9,2 тонны продукции. Молока и молочных продуктов от 33 производителей реализовано 7 тонн. Хлеб и хлебобулочные изделия представили 12 производителей, которые продали 6 тонн. Медом торговали 15 фермерских и личных подсобных хозяйств, реализовано 0,5 тонны меда и продуктов пчеловодства. Живую рыбу привезли 5 хозяйств, продано 1,3 тонны рыбы. Плодоовощную продукцию представили 44 участника, продано 3 тонны картофеля, 3 тонны овощей, 8 тонн яблок и груш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще