Новости 28 марта 2022 г. 17:49

Ярмарочную торговлю будут развивать в Тульской области

Тула. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин призвал муниципальные власти расширять площади под организацию ярмарок для стабилизации цен на товары первой необходимости и поддержки местных производителей.

"Глава региона поручил главам администраций совместно с министерствами промышленности и сельского хозяйства активизировать ярмарочную деятельность. В том числе, существенно увеличить площадь ярмарочной торговли, обеспечить её наличие в каждом муниципальном образовании", - сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания в правительстве региона в понедельник.

Кроме того, губернатор поручил упростить порядок выхода на торговлю для предпринимателей и проработать для них введение отсрочки платежей за второй квартал.

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, правительство региона совместно с контролирующими органами и общественниками продолжает мониторить ситуацию на потребительском рынке.

В частности, за неделю зафиксирован рост цен, в том числе на капусту, сахар, хлебобулочные изделия.

Вместе с тем, по его словам, с момента получения хлебопекарными предприятиями средств федеральной и региональной поддержки цены на хлеб будут сохранены на прежнем уровне. К вопросу повышения цен на сорта так называемого премиум-сегмента предприятия будут подходить, опираясь на изменение себестоимости.

Федорищев также отметил, что в настоящее время все продовольственные предприятия региона продолжают свою работу. Угрозы их остановки нет.

"Важнейшие задачи, которые сейчас стоят перед бизнесом - это выстраивание логистики и импортозамещение. Импортозамещение - задача для нас не новая, но в сегодняшних условиях процесс замещения импорта российскими товарами должен идти ускоренными темпами", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще