Новости 12 ноября 2021 г. 10:18

Заключенных тульских колоний будут привлекать к производству стройматериалов, в промышленности и АПК

Тула. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудничество Тульской области с расположенными на ее территории исправительными учреждениями обсудили губернатор Алексей Дюмин и директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников, сообщает пресс-служба облправительства.

"Мы заинтересованы в том, чтобы использовать продукцию учреждений ФСИН при благоустройстве дворов и общественных пространств. При этом она должна отвечать современным требованиям комфортной городской среды", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

"Также, с учетом задач по наращиванию жилищного строительства и расселению ветхого и аварийного жилья, поставленных президентом, большое значение имеет развитие производства стройматериалов", - подчеркнул губернатор.

По его словам, есть возможности расширить взаимодействие с ФСИН в аграрном и жилищно-коммунальном секторе, промышленности, отрасли обращения с ТКО и др.

В свою очередь Калашников отметил, что трудоустройство осужденных имеет большое значение, поскольку после отбытия наказаний они возвращаются к нормальной жизни, в том числе продолжают работать на тех же предприятиях.

По данным регионального УФСИН, на предприятиях области создаются участки, функционирующие как исправительные центры. Первый из них работает на Первомайском заводе ЖБИ. Там осужденные живут в общежитиях и работают. Они обладают правами обычных граждан. Например, им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Прорабатывается вопрос о создании аналогичных участков на предприятиях Венёвского, Узловского, Куркинского, Щёкинского районов.

Кроме того, по данным облправительства, исправительный центр для осужденных работает на базе ликвидированного следственного изолятора в Белеве.

"В регионе работает исправительный центр №1 города Белёва, образованный на базе ликвидированного СИЗО-3. Завершаются работы по организации исправительного центра №2 на базе ликвидированной Алексинской воспитательной колонии", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще