Новости 30 мая 2022 г. 13:12

Жительница Тулы осуждена на 9,5 года за истязание приемных детей

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал местному жительницу виновной в истязании приемных детей, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по Тульской области.

"Приговором суда женщине назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По материалам следствия, женщина являлась опекуном мальчиков 2004 и 2014 годов рождения. Недовольная их поведением, она жестоко с ними обращалась, систематически избивала, применяла пытки. При этом подростка опекунша в качестве наказания надолго запирала в кладовой, одна из полученных им травм обезобразила его лицо.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б", "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. "д" ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением), п. "г", "д" ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев), ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности) УК РФ.

Также в суде сейчас рассматривается уголовное дело в отношении заместителя начальника территориального отдела регионального министерства труда и социальной защиты. Чиновница обвиняется в халатности.

В мае 2021 года сообщалось о задержании 40-летней женщины-опекуна, которая с сентября 2019 года по апрель 2021 года в Туле подвергала истязаниям двух приемных детей.

Преступление было выявлено после того, как сотрудники школы сообщили в подразделение по делам несовершеннолетних, что старший из них перестал посещать занятия.

Также сообщалось, что в семье под опекой находились трое несовершеннолетних детей. Все они изъяты из семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще