Красногорск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Московской области в январе-сентябре 2025 года увеличился на 21% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг.
"В 2024 году объем продукции АПК вырос на 15%, достигнув почти $2,3 млрд, а физический вес - 1,47 млн тонн (+24%). За первые девять месяцев 2025 года уже отправили на экспорт продукции на $1,72 млрд - рост на 21%. Мы делаем ставку не на сырье, а на продукты глубокой переработки: мороженое, колбасы, детское питание и др. Это значит, что на производствах создается больше рабочих мест и растет добавленная стоимость", - написал глава региона в своем телеграм-канале.
Он отметил, что средняя цена за тонну экспорта в этом году составила $2 тыс. Больше всего поставляется молочной и мясной продукции, напитков, переработанных фруктов, овощей и орехов.
"Большая часть (67%) уходит в страны СНГ", - добавил Воробьев.
Отражается атака на Орловскую область, повреждены объекты жилого сектора - губернатор
Белгородская область получила 1,7 млрд руб. на поддержку пострадавшего бизнеса
Липецкая область увеличила транспортный налог