Красногорск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Сводный план тушения лесных пожаров в Московской области на 2025 год утвержден губернатором Андреем Воробьевым и согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона в пятницу.
"Общий план действий лесопожарных формирований помогает оперативно организовать охрану лесов, позволяет быстро мобилизовать необходимые силы и средства, снизить риски и последствия лесных пожаров. Чем скорее удастся локализовать и потушить огонь, тем меньшим будет ущерб", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Евгения Агулова.
В зависимости от уровня пожарной опасности сводный план тушения лесных пожаров определяет порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также арендаторов лесных участков, предусматривает противопожарное обустройство лесов на территории области и меры по ликвидации возгораний.
На период пожароопасного сезона 2025 года в регионе будет задействовано более 1,2 тыс. личного состава лесопожарных формирований и почти 320 единиц техники, создан резерв противопожарного снаряжения, лесопожарной техники, горюче-смазочных материалов и инвентаря.
Как сообщалось, пожароопасный сезон в Подмосковье установлен с 20 марта.
Более 6 тыс. соцконтрактов заключено в Тамбовской области за пять лет
Новую выплату для многодетных семей введут с 1 января в Белгородской области