Точка зрения 21 июля 2010 г. 17:04

Губит людей вода

Interfax-Russia.ru – Невыносимая жара оттесняет россиян к водоемам. Последние дарят прохладу, но и возле них нельзя застраховать себя от беды и неприятных впечатлений.

Всем - от винта

На Пироговском водохранилище под Москвой, впрочем, как и в других подобных местах, в жаркие дни собирается до нескольких сотен купающихся. По глади воды курсируют яхты, проносятся катера и приятно урчат моторные лодки. Впрочем, от идиллии до трагедии порой всего один шаг.

Так жарким июльским вечером катавшиеся на катере люди в районе поселка Дубрава решили показать класс катания тем, кто плавал вдоль берега.

"Рядом с берегом проплыла яхта. Наверху сидели три человека явно в нетрезвом состоянии. Это было всем заметно. Они веселились, развлекались и решили устроить волну", - рассказала "Вести.ру" женщина, ставшая очевидицей трагедии.

На огромной скорости яхта понеслась вдоль пляжа. Внезапно судно занесло, и оно, протаранив ряд буйков, оказалось над головами купающихся. Винтом катера задело 25-летнюю Олесю Иванову.

"Они сначала остановились и стали смотреть на реакцию окружающих - в восторге ли люди, аплодируют или нет. И когда они увидели, что произошла трагедия, дали по газам и смылись на очень большой скорости", - рассказывает очевидица.

Девушка получила травмы несовместимые с жизнью (катер, по сообщениям очевидцев, практически изрубил ее винтом) и скончалась в реанимации. Погибшая, как выяснилось, ранее жила в поселке Пионер Шиганского района Самарской области. В Москву она переехала около трех лет назад и работала бухгалтером.

Вскоре катер обнаружили неподалеку от места трагедии – следственные органы задержали капитана, который, по злой иронии судьбы, был прежде награжден медалью за спасение утопающих. Пассажиров на судне уже не было.

По версии капитана, находившиеся на пляже сами попросили его поднять волну. Это отчасти объясняет то, что трагический случай успели снять с берега на видеокамеру.

Чудовищное происшествие сразу подняло вопрос об ужесточении контроля за катерами. Однако вполне возможно, что наказание для виновных в гибели девушки будет довольно мягким. Часть вины за происшествие лежит и на самих купающихся. В частности, в том месте Пироговского водохранилища, где произошла трагедия, по информации владельцев пляжа, "купание запрещено". Буйки же плавают "на всякий пожарный" - чтобы незаконно купающиеся все ж таки не попали нечаянно под моторную лодку или гидроцикл.

А такие происшествия не редкость. В те же выходные подобная трагедия случилась в Астрахани на одном из городских пляжей. Водитель мотолодки наехал на купающуюся женщину. Последнюю с отрезанной винтом рукой и многочисленными ушибами внутренних органов доставили в реанимацию. Как вскоре выяснилось, водитель лодки не имел прав на управление ею.

В безопасности, кстати, не могут себя ощущать и те, кто прогуливается на катерах и яхтах. Так, вечером 17 июля в акватории Клязьминского водохранилища прогулочное судно "Таллин" столкнулось с моторной лодкой "Глоу", которая находилось в дрейфе вне судового хода. Пострадали два пассажира "Глоу" – девятилетняя девочка и 30-летний мужчина (он получил перелом бедра). Их вскоре госпитализировали. На судне "Таллин", как подтвердили позже в дипмиссии, находился консул Эстонии. Сейчас обстоятельства столкновения двух судов проверяет прокуратура. По предварительной информации, сотрудник посольства был за рулем судна. Впрочем, комментариев по этому поводу нет.

На следующие сутки после трагедии на Пироговском водохранилище ЧП с участием россиян произошло на украинском побережье Черного моря. В катавшуюся на "банане" пару из Санкт-Петербурга врезался пьяный мужчина на гидроцикле. Девушка погибла, ее молодой человек с травмами попал в больницу.

А за осла ответишь

Впрочем, у воды можно стать если не участником, то свидетелем других, не менее неприятных происшествий. Жара не слишком позитивно сказывается на психическом здоровье наших сограждан.

Темрюкский район Краснодарского края, по сообщениям местных властей, становится все более привлекательным для туристов. Это подтверждают и цифры – за два месяца курортного сезона туристов сюда приехало на 41%, чем в прошлом году. Однако недавний случай с истязанием животного, похоже, сделает местному туризму чрезвычайно плохую рекламу.

Так, 15 июля на центральном пляже станицы Голубицкой организаторы парашютных полетов, управляемых с помощью катера, решили запустить в небо осла. Животное, громко крича, летало над морем на парашюте, по сообщениям очевидцев, около получаса. Дети отдыхающих начали реветь. При этом никто из взрослых не стал вызывать милицию, наоборот многие снимали происходящее на видеокамеру.

За осла вступились защитники животных. Сейчас дознаватели УВД Темрюкского района Кубани рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Правда, до установления состава преступления горе-аниматоров – а среди них несколько жителей станицы Голубицкая и один житель Анапы, которому и принадлежит животное - решено не задерживать. Несмотря на документальные доказательства истязания (видеозаписи) установление состава преступления в данном случае дело нелегкое.

"После того, как осел завершил свое планирование над морем, он приземлился в воду и был выловлен организаторами. При этом животное выжило и предварительно отделалось лишь легким испугом. Согласно действующему законодательству, состав преступления можно установить в случае, если животное пострадало физически", - пояснили в УВД.

Ослик вместе с хозяином вернулся в Анапу. В ближайшее время ему предстоит пройти обследование у ветеринара, отметили в УВД.

"Если выяснится, что животное получило травмы, и уголовное дело все-таки будет возбуждено, организаторам аттракциона может грозить крупный штраф в размере от 80 тыс. рублей", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, российские зоозащитники требовали для предпринимателей, запустивших в небо над Азовским морем осла на парашюте, уголовного наказания. После показа репортажа об этом событии на "Первом канале" и запуска ролика в Youtube по русскому сегменту интернета прокатилась целая волна возмущенных откликов.

Спасение утопающих

Но все же самым опасным последствием нахождения у водоемов остается, как ни странно, обычное купание.

Общероссийская статистика смертности с приходом жары тоже сдвинулась в сторону водоемов. Разрозненная она, конечно, не так пугает, как теракты в метро, но вполне сопоставима с этим событием по числу жертв и пострадавших. Так, только за одни сутки 20 июля в России утонуло 52 человека. Как сообщил сайт МЧС, 24 человека были спасены, пострадали еще 77. Всего с начала июля на водоемах страны погибло 742 человека. Гораздо больше, чем в какой-либо техногенной катастрофе последнего времени.

Спасатели уже выявили свои невеселые закономерности: наибольшее число людей тонет почему-то не в выходные дни, а сразу же после них. Так, в понедельник, 12 июля в водоемах погибли 52 человека, а в понедельник, 19 июля отмечено рекордное число погибших за все лето 2010 года - 71 человек.

Своя печальная статистика ведется и в Москве. Так, за полтора месяца лета в столице утонули 116 человек, в том числе и один ребенок. Впрочем, зачастую в гибели людей на воде виноваты сами утонувшие.

"В 99,9% случаев гибель людей на воде происходит в необорудованных для купания местах. Все просьбы о том, чтобы люди не купались там, где это нельзя, чтобы не употребляли алкоголь на жаре на пляже и пользовались головными уборами, к сожалению, ни к чему не приводят", - сетует главный врач московской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. Его слова подтверждают и в МЧС. По данным МЧС, из более чем 700 утонувших лишь 11 купались на оборудованных пляжах.

Пляжи, на которых купание запрещено, и места отдыха вовсе для него не предназначенные, порой могут угрожать не только несчастными случаями. Так, врачи предупреждают, что купание в грязной воде при кажущейся безопасности чревато острыми кишечными инфекциями и заболеваниями кожи. Особенно это касается маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Впрочем, серьезную угрозу несут вредные бактерии и возбудители инфекций и здоровому организму.

В целом, чтобы обезопасить себя от возможных последствий пребывания в водоемах, врачи советуют помнить нехитрую мудрость "Не зная броду, не суйся в воду".

А зная, хочется добавить – будь бдительней стократно.

Обозреватель Алексей Максимович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще