Точка зрения 4 февраля 2015 г. 15:25

Смертельная полоса

Interfax-Russia.ru – Крупное ДТП в Белгородской области унесло жизни 11 человек. Вероятной причиной аварии называют невнимательность водителя, который мог уснуть за рулем.

Серьезная авария в Белгородской области произошла утром 4 февраля. Микроавтобус с украинскими номерами столкнулся с грузовиком "Камаз" в Алексеевском районе региона. В аварии погибли 11 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

"В среду около семи утра в селе Советское Алексеевского района Белгородской области водитель микроавтобуса с украинскими регистрационными номерами, в котором находилось 14 пассажиров, предположительно, жителей Украины, по не установленной пока причине, выехал на полосу встречного движения", - отметили в пресс-центре.

По встречной полосе в этот момент следовали три "Камаза". Водители первых двух грузовиков смогли увернуться от удара, но у третьего такой возможности не было, рассказали в МВД.

"В результате лобового столкновения скончались на месте водитель микроавтобуса и девять пассажиров. Еще пять пассажиров и водитель "Камаза" получили травмы и были доставлены в медицинские учреждения", - сказали в пресс-центре МВД.

Позже там уточнили, что погибли не 10, а 11 человек.

Жертвами автокатастрофы стали пять женщин и шесть мужчин.

Днем после ДТП состояние пяти пострадавших в ДТП оценивалось как стабильное, сообщил "Интерфаксу" заведующий реанимационным отделением Алексеевской районной больницы Игорь Дикарев.

"Два человека в тяжелом состоянии находятся в реанимации, жизненно важные органы работают нормально. Они под контролем медиков. Еще трое - в травматологии, они получили травмы средней тяжести", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего и личности погибших.

"Со слов пострадавших, люди ехали в микроавтобусе с заработков из Харькова в Луганск", - рассказали в пресс-центре.

По данным издания LifeNews , погибшие возвращались домой из Харькова, но так как проезд по территории юго-востока сейчас небезопасен, то они были вынуждены ехать транзитом через территорию России. Автовокзал Луганска закрыл пассажирское сообщение с Харьковом 21 января.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что внешнеполитическое ведомство проверяет информацию о наличии граждан Украины среди пассажиров микроавтобуса.

По рабочей версии правоохранительных органов, виновником ДТП является водитель микроавтобуса с Украины, который мог уснуть за рулем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"По предварительной версии, вероятно, водитель микроавтобуса заснул за рулем", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он пояснил, что перед ДТП водитель одного КамАЗа-зерновоза увидел ехавший на встречу микроавтобус, который начал медленно смещаться на встречную полосу. Шофер грузовика сумел увернуться от столкновения, водитель следовавшей следом такой же машины также сумел избежать столкновения, однако ему пришлось съехать в кювет. В силу скорости микроавтобуса и небольшого расстояния водитель третьего зерновоза физически не мог успеть избежать лобового столкновения.

При этом, как утверждают в правоохранительных органах, само дорожное полотно было прямым и обработанным от скольжения.

"Как поясняют сотрудники ГИБДД, данный участок дороги прямой, проезжая часть обработана песко-соляной смесью. Есть вероятность, что сопутствующей причиной могла стать невнимательность водителя микроавтобуса", - сообщается на сайте управления МВД России по Белгородской области.

Более подробное расследование причин аварии будет проводиться в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

"По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказали в пресс-центре.

По данным МВД, в рамках этого дела назначены необходимые экспертизы.

В ликвидации последствий автокатастрофы принимают участие более 50 человек.

"Незамедлительно на место происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России и экстренные службы. Для ликвидации последствий ДТП привлекаются 51 человек и 15 единиц техники", - сообщается на сайте МЧС России.

Печальная статистика

Автокатастрофы являются распространенной причиной смертей в России. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в России гибнет примерно 30 тыс. человек, еще около 250 тыс. получают травмы. Колебания этих цифр год от года незначительны, свидетельствует статистика Госавтоинспекции МВД.

Согласно данным, размещенным на сайте ведомства, за 10 месяцев 2014 года на дорогах страны погибло более 22 тыс. граждан, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Получили травмы той или иной степени тяжести более 208 тыс. человек (на 2,5% меньше).

За весь 2013 год в автокатастрофах в России погибли более 27 тыс. человек, пострадали около 258 тыс. граждан. В 2012 году происшествия на дорогах унесли почти 28 тыс. жизней, ранено было свыше 258 тыс. человек. Годом ранее Госавтоинспекция зафиксировала приблизительно такие же показатели смертности.

Власти России всерьез озаботились этой печальной статистикой и предлагают ужесточить ответственность за соблюдение правил дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Например, в декабре 2014 года в Госдуму РФ внесли законопроект, предлагающий конфисковывать автомобили у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих водительских прав, а также если водителя не первый раз штрафуют за управление в нетрезвом состоянии или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

"Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение (за управление в нетрезвом состоянии без водительских прав - ИФ) и создаст препятствие для его повторного совершения", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в январе 2015 года председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил письмо в Госдуму с предложением удвоить штрафы для пешеходов за нарушения правил, сообщила газета "Известия".

"Штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, предлагают повысить в два раза. Таким образом, штраф для них вырастет с нынешних 500–1500 рублей до 1–3 тыс. рублей", - отмечается в статье.

Впрочем, даже такие меры не спасут от трагических ДТП, подобных тому, что произошло в Белгородской области.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще