Новости 1 февраля 2023 г. 14:04

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с некачественной водой в сахалинском Углегорске

Южно-Сахалинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с водопроводной водой в городе Углегорске (райцентр Углегорского района на западном побережье Сахалина), сообщает пресс-служба СКР в среду.

"Председатель Следственного комитета РФ поручил доложить о ходе проверочных мероприятий по факту обеспечения некачественной питьевой водой в Сахалинской области, в городе Углегорске", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, руководству следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области глава Следкома поручил доложить ему "об установленных в ходе проверочных мероприятий обстоятельствах".

Как сообщалось, 31 января в социальных сетях жители Углегорска начали массово жаловаться на плохое качество воды в городе. Администрация Углегорского района сообщила, что причиной загрязнения водопроводной воды стало повышение мутности воды в реке Углегорке, местная станция водоочистки не справилась с возросшей нагрузкой.

Администрация района предупредила жителей, что водопроводную воду использовать для бытовых нужд нельзя. 1 и 2 февраля организован подвоз питьевой воды, 3 февраля планируется ситуацию с качеством воды стабилизировать. Все школы и детские сады в Углегорске работают в обычном режиме. Питание детей организовано с использованием одноразовой посуды и привозной питьевой воды.

Исполняющий обязанности мэра района Федор Филин попросил "подключиться природоохранную прокуратуру для установления причин повышения мутности воды в реке".

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды на исследование. Следователи СУ СКР и прокуратура региона проводят проверки, устанавливая причины подачи некачественной питьевой воды в Углегорске.

В городе Углегорске проживают более 8,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще