Новости 10 апреля 2024 г. 07:22

Более 1 тыс. км противопожарных полос обустроят и обновят в Якутии - власти

Якутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Перед пожароопасным сезоном в Якутии планируется проложить и обновить более 1 тыс. км противопожарных минерализованных полос, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Запланировано проложить и обновить 1 тыс. 44 км противопожарных минерализованных полос и 606 км противопожарных разрывов. На эти цели в местных бюджетах предусмотрено более 82 млн рублей", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера Якутии Дмитрий Садовникова.

Он отметил, что в регионе уже утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Согласно ему, в работе планируется задействовать почти 5,8 тыс. человек и около 2 тыс. единиц техники.

"Завершены тренировки основного состава парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. До начала пожароопасного сезона планируется завершить обучение дополнительных 9 летчиков-наблюдателей", - говорится в сообщении.

Для борьбы с ландшафтными (природными) пожарами на территории Якутии создано 1 тыс. 188 патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных и маневренных групп.

В текущем году продолжится работа по искусственному вызыванию осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще