Новости 18 января 2021 г. 07:52

Более 2 тыс. человек привито от COVID-19 в Приамурье к началу массовой вакцинации

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 60% взрослого населения планируют привить медики в Амурской области, чтобы создать необходимый барьер для COVID-19, к началу массовой вакцинации привито уже более 2 тыс. человек, сообщила в понедельник журналистам министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

"Привито на сегодняшний день более 2 тыс. сотрудников, это медики, педагоги, муниципальные служащие и другие. Активность примерно такая же, как и при вакцинации от гриппа. (,..) Я привилась так же, как все. Поставила первый компонент, завтра ставлю второй. Как видите, жива и здорова. Рекомендую всем привиться. Я не переболела, поэтому вакцинировалась так же, как все медицинские работники", - заметила глава регионального Минздрава.

Первая партия из 42 доз поступила в Приамурье в сентябре прошлого года для медиков из группы риска. Затем постепенно были привиты остальные сотрудники Минздрава, а также педагоги и работники тех организаций, которые по роду своей деятельности стакиваются с большим потоком людей.

Перед началом массовой вакцинации в минувшие выходные поликлиники Приамурья начали запись желающих привиться от COVID-19, к утру понедельника записалось около 500 человек.

"В общей сложности мы должны провакцинировать 60% совокупного взрослого населения, это чуть более 300 тыс. человек. Вакцинируют только взрослое население от 18 лет по добровольному согласию. Все желающие получить вакцину могут обратиться в поликлинику по месту прикрепления", - пояснила министр.

Леонтьева заметила, что сейчас записаться на прививку может любой гражданин России. После записи в поликлинике, пациенты будут оповещаться о приближении их очереди на вакцинацию. Что касается граждан, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, решение о прививке будет приниматься после осмотра врачом терапевтом.

Для охвата жителей населенных пунктов, где нет фельдшерско-акушерских пунктов, по специальным графикам будут работать выездные бригады.

В подведомственных Минздраву государственных учреждениях развернуто 18 прививочных пунктов, в дальнейшем планируется увеличить их количество как минимум до 28 пунктов. Всего с декабря 2020 по февраль 2021 года в регион должно поступить 47,8 тыс. доз вакцины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще