Новости 12 июля 2021 г. 11:07

Бывший вице-губернатор Сахалинской области арестован на два месяца по делу о растрате

(добавлены 3-7 абзацы)

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший чиновник правительства Сахалинской области арестован на два месяца по уголовному делу о растрате, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по Сахалинской области.

"В отношении бывшего должностного лица расследуется дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). По ходатайству следствия суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца", - сказал представитель СК.

Областное управление следкома в понедельник уточняет, что речь идет о махинациях с рекламой, когда экс-чиновник возглавлял областное автономное учреждение. Фигурантами по делу также проходят его заместитель и учредитель рекламного агентства. Против них возбуждены дела по ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). Заместитель находится под подпиской о невыезде, учредитель арестован на два месяца. Всем троим предъявлены обвинения.

"По версии следствия, 43-летний бывший руководитель областного автономного учреждения, используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя и учредителя рекламного агентства, заключил с последним договоры на размещение наружной рекламы по заведомо завышенной цене", - говорится в сообщении.

С июня по декабрь 2020 года по этим договорам со счета областного автономного учреждения на расчетный счет рекламного агентства были перечислены более миллиона рублей, "которые были направлены на реализацию личных целей подозреваемого".

Кроме того, экс-руководитель при пособничестве своего зама декабре 2020 года издал фиктивный приказ о премировании сотрудников учреждения в размере более 40 тысяч рублей, но деньги потратил по своему усмотрению.

Уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным управлением ФСБ России по Сахалинской области.

В свою очередь, в правительстве Сахалинской области на запрос "Интерфакса" ответили, что областные власти окажут все необходимое содействие следственным органам при расследовании уголовного дела.

"Ранее курирующие ведомства сотрудничали с контролирующими органами в рамках проверочных мероприятий в отношении деятельности учреждения, которое возглавлял Федечкин", - сказали в областном правительстве.

Бывший заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Федечкин до работы в областном правительстве возглавлял местный медиахолдинг "Губернские ведомости". Федечкин освободил пост замгубернатора 2 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще