Новости 25 марта 2022 г. 09:25

Четырех граждан на Сахалине подозревают в подделке миграционных документов

*** Возбуждено 20 уголовных дел

Южно-Сахалинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четырех граждан, которых подозревают в подделке миграционных документов и в мошенничестве, задержали на Сахалине, сообщает пресс-служба МВД в пятницу.

"Сотрудниками отдела уголовного розыска и отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Южно-Сахалинску пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве, а также в подделке документов, печатей и штампов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, четверо подозреваемых размещали частные объявления с предложениями о срочном предоставлении различных государственных услуг в сфере миграции. Злоумышленники позиционировали себя как посредники по оформлению необходимых справок и документов между клиентами и государственными органами. Все заказы они обещали выполнить в течение нескольких часов.

"В действительности же сообщники изготавливали и передавали гражданам подложные бланки, печати и штампы с реквизитами территориальных подразделений ФМС России, которая была упразднена в 2016 году. При этом граждане не подозревали о неправомерности действий участников группы", - отмечает пресс-служба.

Стоимость предоставляемых услуг варьировалась в зависимости от вида оформляемых документов. Например, за постановку на регистрационный учет по месту жительства подозреваемые запрашивали 30 тыс. рублей.

В ходе обысков сотрудники полиции нашли и изъяли печати, штампы различных государственных учреждений и организаций, в том числе факсимиле с копией подписей должностных лиц, пустые бланки и свидетельства.

Следователи ведут 20 уголовных дел по этой группе: 16 дел по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), еще 4 дела - по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще