Новости 20 января 2021 г. 13:37

Чиновник администрации Владивостока стал фигурантом дела о взятке в 3,7 млн рублей за махинации с землей

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Замначальника управления муниципальной собственности Владивостока стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в 3,7 млн рублей, сообщается в среду на сайте следственного управления СКР по Приморскому краю.

Ранее источник сообщил "Интерфаксу" о возбуждении уголовного дела в отношении этого чиновника.

" Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении. Уголовное дело также возбуждено в отношении посредника.

По версии следствия, в октябре 2020 года чиновник, посредник, а также местный житель, в пользовании которого находился земельный участок в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке, договорились о передаче взятки в 3,7 млн рублей за оформление земли на подставное лицо - льготника, с последующим переоформлением на фактического пользователя.

Часть взятки в размере 1 млн рублей посредник передал чиновнику в декабре, а вторая часть взятки в размере 2,7 млн рублей была передана посреднику 19 января. При этом часть денег была муляжом, поскольку передача проводилась под наблюдением сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось о возбуждении дела в отношении заместителя начальника управления муниципальной собственностью Владивостока Дениса Резанова, который подозревается в получении крупной взятки за незаконное предоставление земли, предназначенной для льготников.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, свидетельствующие об организации руководством управления муниципальной собственности Владивостока схемы по оформлению в собственность граждан за взятки муниципальных земельных участков путем манипулирования краевым законом, предоставляющим право бесплатного получения земельных участков льготным категориям граждан - ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидам. При этом сами льготники участки не получали, хотя оформление земли происходило от их имени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще