Новости 21 октября 2022 г. 08:31

Число термоточек в Хабаровском крае увеличилось до 23

Хабаровск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спутниковый мониторинг зафиксировал за минувшие сутки на территории Хабаровского края 23 термические аномалии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Часть из них совпала с очагами природных пожаров, часть с неконтролируемым горением сухой растительности и иными возгораниями", - сказано в сообщении.

Подразделения пожарной охраны в регионе реагировали на 10 ландшафтных пожаров. Все палы травы ликвидированы в течение дня.

Между тем, жители Хабаровска второй день ощущают запах дыма.

Как сообщили "Интерфаксу" в ФГБУ "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", "скорость ветра уменьшилась, что создает условия для накопления вредных веществ в воздухе".

В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю данных о превышении предельно допустимых значений оксида углерода в воздухе в пока не поступало, уточняет пресс-служба ведомства.

На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим.

Загорания сухой травы чаще всего происходят вблизи населенных пунктов, дачных товариществ, на пустырях и заброшенных участках внутри поселений. Так, только в Хабаровске и Хабаровском районе 20 октября пожарные расчеты 7 раз выезжали на ликвидацию горения растительности.

По данным ГУ МЧС России по региону, в ближайшие несколько дней в краевой столице и на территории южных и части центральных районов края сохранится преимущественно западный, юго-западный ветер. При сохранении очагов пожаров, в том числе на территории соседних регионов, может наблюдаться задымление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще