Новости 14 июля 2022 г. 08:14

Дальневосточные моряки стали реже жаловаться на задержки зарплаты, чаще - на задержки с возвращением домой - профсоюз

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество жалоб на несвоевременную выплату зарплату от дальневосточных моряков с начала года резко сократилось, при этом они стали чаще обращаться за помощью из-за несвоевременной замены с судов, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО РПСМ) Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его данным, за первое полугодие 2022 года в организацию поступило четыре обращения от экипажей и 12 индивидуальных обращений от моряков. Морякам и членам их семей возвращено более $160 тысяч невыплаченной зарплаты и компенсаций в связи с травмами и гибелью моряков.

"Хочется отметить, что за первое полугодие резко сократилось количество обращений моряков по поводу задержки невыплаты зарплаты, однако с другой стороны увеличилось количество обращений по поводу несвоевременной замены с судов после окончания сроков контрактов", - сказал Суханов.

Это было вызвано тем, что значительно сократилось количество авиарейсов в Россию из-за границы. В настоящее время авиарейсы из Японии и Южной Кореи в Россию не выполняются, и это не позволяет производить смену экипажей судов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, пояснил он.

Российские моряки, работающие на иностранных судах, сохраняют рабочие места на фоне геополитической ситуации и введенных Западом санкций, отметил собеседник агентства.

Проводя переговоры с иностранными судовладельцами, где работает большое количество российских моряков, выясняется, что пока массового отказа от российских моряков нет, рабочие места у них сохраняются, констатировал он.

"Несмотря на санкции, введенные Западом в отношении граждан РФ, российских компаний и судов, пока ни один иностранный судовладелец официально не заявил о намерении отказаться от трудоустройства моряков из РФ. Мы надеемся, что ситуация начнет улучшаться, и российские моряки сохранят свои позиции. Это высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда", - сказал Суханов.

По его информации, сейчас на судах иностранных судовладельцев работают не менее 6 тыс. дальневосточных моряков.

Суханов также отметил успешное взаимодействие с Дальневосточной транспортной прокуратурой, которое позволяет оперативно и своевременно разрешать проблемы моряков.

Инспекторы ДВРО РПСМ в портах Находка и Восточный за шесть месяцев этого года посетили 35 морских судов под удобными и российскими флагами. Выслано 33 нотиса с требованием заключения коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих.

Представители профсоюза на встречах с российскими и иностранными экипажами рассказывают об их правах при работе на судах под удобными флагами. На тех судах, где нарушаются права моряков, они проводят акции протеста против удобных флагов, что заставляет судовладельцев начать переговоры с профсоюзами и в конечном итоге подписать коллективный договор МФТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще