Новости 20 августа 2021 г. 17:22

Дело о незаконной вырубке леса почти на 60 млн рублей расследуют в Приморье

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Руководитель лесопромышленного предприятия в Приморском крае задержан по подозрению в незаконной рубке леса, причинившей многомиллионный ущерб лесному фонду РФ, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции во взаимодействии со следователями УМВД России по Приморскому краю совместно с Росгвардией по подозрению в незаконной рубке лесных насаждений задержан руководитель деревообрабатывающего предприятия", - сказала Волк журналистам в пятницу.

При этом представитель ведомства не сообщила название компании и фамилию задержанного фигуранта.

В мероприятиях по задержанию, как пояснила Волк, также приняли участие представители министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Предварительно правоохранителями установлено, что задержанный глава ООО поручал сотрудникам вести работы по валке деревьев на территории Дальнегорского и Кавалеровского районов Приморского края сверх разрешенных нормативов. "О том, что эта деятельность носит противоправный характер, работники осведомлены не были", - отметила Волк.

"В результате на обширных площадях были вырублены кедры, дубы, ясени, осины и тополя. Лесному фонду РФ причинен ущерб в размере около 58 миллионов рублей", - сообщила представитель ведомства.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В ходе обысков изъяты документы, средства связи, носители компьютерной информации, специальная техника, с помощью которой осуществлялась валка леса, а также часть заготовленной древесины.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще