Новости 14 апреля 2020 г. 11:10

Дополнительные меры по поддержке малого бизнеса разрабатывают в Бурятии

Улан-Удэ. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законопроект о дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса готовит правительство Бурятии, сообщила министр экономики республики Екатерина Кочетова.

"Принято решение о введении спецрежима по самозанятым гражданам, а главам муниципальных образований рекомендовано снизить ставку по налогу на вмененный доход. Мы ее рекомендуем сократить на 50%, с 15 до 7,5%. По этому режиму бюджет Бурятии недополучит 135-155 миллионов рублей, что весомо для предпринимателей", - сказала министр во вторник журналистам.

По ее словам, правительство региона также приняло решение снизить стоимость патента на 90%.

"То есть, если предприниматель платит за свою деятельность патент, то его плата составит только 10% от установленной стоимости", - добавила Кочетова.

Также принято решение о докапитализации микрофинансовой организации на предоставление льготных займов предпринимателям, которые работают в наиболее пострадавших отраслях.

В том числе, в центре "Мой бизнес" компании могут получить до 5 млн рублей на срок до 3 лет по льготной ставке 6% годовых.

Кроме того, по словам министра, обсуждается принятие методики субсидирования перевозчиков. В частности, решается, на какой срок предоставлять субсидии - на один месяц, как планировалось изначально, или на два. Уже принято решение о сохранении субсидирования частных садов, даже если дети эти сады не посещают.

Также в ближайшее время планируется расширить перечень сфер, признанных наиболее пострадавшими от ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее на федеральном уровне было определено 22 такие сферы экономики. В Бурятии к таким планируется отнести операции с недвижимостью, строительную отрасль, розничную и оптовую торговлю непродовольственными товарами, все туристические сферы, которые ранее не были упомянуты.

"Меры не окончательные. Они будут дополнятся ежедневно, а также наши предложения будут направляться в федеральные органы власти", - добавила министр экономики Бурятии.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в своем обращении 26 марта объявил о введении целого комплекса социальных и экономических меры, которые предпримет государство для поддержки граждан и бизнеса в борьбе с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока