Новости 20 апреля 2022 г. 10:03

Экс-полицейский в Приморье осужден за попытку крупного мошенничества и получение взятки

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первомайский районный суд Владивостока приговорил бывшего сотрудника полиции к пяти годам лишения свободы по делу о взяточничестве и попытке мошенничества, сообщает прокуратура Приморского края.

Также экс-страж порядка оштрафован на 430 тыс. рублей и на два года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

По материалам дела, в декабре 2018 года мужчина получил информацию о том, что несколько жителей Владивостока сбывали наркотические вещества через тайниковые закладки с помощью интернета. С помощью посредника злоумышленник договорился, чтобы они ежемесячно передавали ему деньги за непривлечение к уголовной ответственности. В частности, за 40 тыс. рублей он обещал не пресекать и раскрывать преступление.

"Общая сумма, подлежащая передаче, согласно достигнутой договоренности, составила 150 тыс. рублей, однако преступные действия посредника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и денежные средства не были переданы в полном объеме", - говорится в сообщении.

В отношении экс-полицейского было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В соответствии с положениями ст. 48 УК РФ осужденный лишен специального звания майор полиции.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще