Новости 3 августа 2022 г. 13:07

Экс-руководитель подразделения УМВД Приморья осужден за присвоение премий подчиненных

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке признал бывшего начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Приморскому краю и его заместителя виновными в превышении должностных полномочий, сообщила прокуратура края.

С учетом позиции гособвинителя суд лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах местного самоуправления, сроком на 4 года и 2,5 года соответственно. Также суд частично удовлетворил иск одного из потерпевших о компенсации морального вреда на сумму 10 тыс. рублей, которые солидарно взыскал с осужденных.

Суд установил, что фигуранты с декабря 2016 года по январь 2021 года давали незаконные указания подчиненным о передаче им части полученных премий, которыми распоряжались по своему усмотрению. В результате фигуранты незаконно получили от девяти сотрудников более 1,6 млн рублей. Ущерб на сумму около 900 тыс. рублей возвращен потерпевшим из средств, изъятых в рамках обысков. Фигуранты добровольно ущерб не возместили.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу ранее были арестованы транспортные средства и наличные деньги в различной валюте, принадлежащие осужденным. Арест наличных сохранен до полного возмещения ущерба потерпевшему, заявившему гражданский иск в рамках уголовного дела.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю сообщила, что факт превышения должностных полномочий представителями руководства кадрового подразделения УМВД России по региону выявили в 2021 году сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД России совместно с ФСБ. По результатам служебной проверки бывший начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Приморскому краю уволен со службы в органах внутренних дел в феврале 2021 года. Другой руководитель также будет уволен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще