Новости 27 июля 2022 г. 03:33

Электростанции из Приамурья и Хабаровского края вошли в состав "Дальневосточной генерирующей компании"

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенская ТЭЦ (Амурская область) и ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) вошли в состав "Дальневосточной генерирующей компании" (ДГК, входит в группу "РусГидро"), сообщила в среду пресс-служба компании.

"В этом году с целью консолидации активов в состав ДГК вошли три электростанции, которые ранее эксплуатировались обществом в рамках договоров аренды и эксплуатации "РусГидро", - говорится в сообщении.

До 25 июля электростанции принадлежали другому дочернему обществу РусГидро - АО "РАО Энергетические системы Востока".

Ранее, в феврале 2022 года в состав ДГК вошла ТЭЦ "Восточная" (Приморский край).

Благовещенская ТЭЦ электрической мощностью 404 МВт и тепловой мощностью 1005 Гкал/час обеспечивает потребности предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства столицы Приамурья в тепле и вырабатывает седьмую часть всей электроэнергии, потребляемой в области.

ТЭЦ в городе Советская Гавань электрической мощностью 126 МВт и тепловой мощностью 200 Гкал/час введена в эксплуатацию в 2020 году для замещения изношенной Майской ГРЭС. Годовая выработка ТЭЦ в Советской Гавани составляет 630 млн киловатт-часов электрической энергии. ТЭЦ является крупнейшим источником энергии для Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла, обеспечивает централизованное теплоснабжение Советской Гавани.

ДГК - крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и 4-я по установленной мощности ТГК России (4,004 тыс. МВт, 11,316 тыс. Гкал/час). Компания производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивая централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще