Новости 27 июля 2022 г. 05:33

Эвакуированные из-за лесных пожаров жители села Джигда в Хабаровском крае возвращаются в свои дома - МЧС

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Улучшение ситуации с задымлением поселка Джигда в Аяно-Майском районе позволило жителям вернуться домой после эвакуации, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

"В связи с улучшением ситуации с задымлением, жители села Джигда, которые ранее покинули населенный пункт, начинают возвращаться в свои дома", - сказано в сообщении.

Так, двумя вертолетами Ми-8 из Нелькана в Джигду доставили 40 человек, среди которых взрослые и дети. Также жители возвращаются домой на лодках, автодорожного сообщения с селом нет.

Как сообщает МЧС, вокруг поселка создана минерализованная полоса и проведены отжиги. Жители Джигды эвакуировались в понедельник из-за лесных пожаров вблизи населенного пункта. Всего вывезли около 60 человек. Ликвидация огня проводилась с помощью встречных палов и сбросов воды, но при смене ветра задымление поселка усиливалось.

Сотрудники авиалесоохраны продолжают тушить таежные пожары. Наиболее сложная обстановка сложилась в Аяно-Майском районе, а также на территориях Охотского, Тугуро-Чумиканского и Ульчского районов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, уточняет ведомство.

В Хабаровском крае продолжает действовать режим ЧС федерального характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще