Новости 25 июля 2022 г. 10:27

Жителей села Джигда в Хабаровском крае эвакуировали из-за дыма от лесных пожаров

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный дым от лесных пожаров стал причиной эвакуации жителей села Джигда в Аяно-Майском районе Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На севере Хабаровского края лесная охрана была вынуждена эвакуировать 61 жителя села Джигда в Аяно-Майском районе. Людей временно вывезли в соседнее село Нелькан, так как дым от тушения природных пожаров, бушующих в окрестностях поселения, заставил их покинуть дома", - сказано в сообщении.

Из-за отсутствия дорог людей из села Джигда перевезли на лодках и вертолете МЧС. До нормализации ситуации людей разместили в двух ПВР, развернутых на базе школы и больницы. Некоторые поселились у родственников и знакомых. Пострадавших нет, информирует пресс-служба.

Пожар бушует недалеко от села Джигда, в 7,7 км. Его тушат 85 парашютистов-десантников. С огнем борются с помощью сбросов воды и встречных палов. При смене ветра в сторону поселка происходит дополнительное задымление. Именно этот фактор и стал причиной эвакуации жителей, пояснили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработке.

Ситуация с лесными пожарами в Хабаровском крае остается сложной. На утро понедельника было зафиксировано три возгорания на площади более 750 га в Аяно-Майском и Ульчском районах. Их тушат более 110 человек. Все очаги возникли из-за гроз. В этих двух районах установлен максимальный, пятый уровень пожарной опасности. В лесах Амурского, Верхнебуреинского, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Охотского районов и района имени Лазо действует 3 класс.

В регионе с прошлой недели, помимо регионального режима ЧС, действует режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока