Новости 12 марта 2024 г. 08:48

Флаг подняли на первом построенном на Камчатке рыболовецком судне

Флаг подняли на первом построенном на Камчатке рыболовецком судне
Флаг подняли на первом построенном на Камчатке рыболовецком судне. Фото предоставлены пресс-службой правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что во вторник подняли флаг на первом в истории рыболовецком судне, построенном на Камчатке.

"Малый рыболовный сейнер (МРС) "Апача" создан рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина по программе инвестиционных квот. В марте судно уйдет на вылов трески, позже - в Охотское море, на минтай", - написал Солодов в своем телеграм-канале.
 По данным губернатора, "Апача" - первый из шести сейнеров типа "Нельма" с притоняемым донным неводом - снюрреводом.

"В этом году будут созданы еще три, они уже строятся, находятся на верфях в разной степени готовности. Еще два будут спущены в 2025 году", - написал Владимир Солодов.

МРС "Апача" спустили на воду в августе 2023 года. Суда такого типа позволяют предприятиям заниматься прибрежным промыслом, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. Сейнер может осваивать до трех тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлажденные биоресурсы на береговые заводы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще