Новости 11 октября 2023 г. 04:32

Газовые котельные построят в пяти районах Сахалина в 2024 году - губернатор

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В следующем году на Сахалине введут в эксплуатацию 15 новых газовых котельных, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в среду.

"Сразу пять газовых котельных в следующем году появятся в Поронайском районе, по четыре - в Макаровском и Тымовском. Еще по одному современному объекту ЖКХ возведут и запустят в Корсаковском и Александровск-Сахалинском городских округах", - говорится в сообщении.

"В Сахалинской области совместно с Газпромом запущен ряд значимых для сахалинцев и курильчан проектов. Они направлены на то, чтобы улучшать экологическую ситуацию, делать более доступными здравоохранение и образование. Речь идет о строительстве десятков современных газовых котельных, нескольких поликлиник, кампуса СахГУ", - цитирует пресс-служба слова губернатора Валерий Лимаренко.

Он отметил, что объекты возводятся в рамках государственно-частного партнерства, что позволяет "значительно ускорить эту работу".

Глава региона напомнил, что в Сахалинской области на газе работают более 40 котельных, в предстоящие два года в рамках ГЧП возведут еще несколько десятков таких котельных.

В Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализуется программа газификации, рассчитанная на 2021-2025 годы, общий объем инвестиций превысит 100 млрд рублей. За это время планируется газифицировать более 100 котельных и более 8 тыс. домовладений, построить более тысячи километров газопроводов и восемь газораспределительных станций. По данным правительства региона, к концу 2025 года будет обеспечена 100%-я техническая возможность полной газификации области, в настоящее время уровень газификации Сахалинской области составляет 57%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще