Новости 29 января 2021 г. 04:41

Главгосэкспертиза одобрила результаты инженерных изысканий проекта развития рудника Каральвеем

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России одобрила результаты инженерных изысканий для проекта разработки запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения, разрабатываемого на Чукотке АО "Рудник Каральвеем" (Leviev Group).

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, говорится в сообщении ведомства.

Каральвеемское золоторудное месторождение было открыто в 1957 году на территории Билибинского района Чукотского автономного округа.

Поисково-оценочные работы на ближних флангах месторождения, включая участки "Встречный" и "Озерный", продолжались до 1990 года.

В настоящее время освоением запасов золота занимается АО "Рудник Каральвеем", резидент ТОР "Чукотка".

Соглашением, подписанным компанией с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) 30 января 2020 года, запланирована реализация проекта в сфере золотодобычи мощностью около 55 тыс. куб. м золотого песка в год.

Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрела Главгосэкспертиза России, были выполнены для подготовки проектной документации на разработку запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения.

Предпроектные исследования проведены на участках "Безымянный", "Промоина" и "Встречный", где предполагается вести отработку месторождения подземным способом.

В ходе изысканий с помощью спутниковых навигационных систем выполнена топографическая съемка рельефа, инженерных коммуникаций и привязка на местности инженерно-геологических выработок.

Кроме того, была подготовлена цифровая модель местности, где построят объекты для подземной золотодобычи.

Также, на экспертизу были представлены материалы согласования инженерных сетей на проектируемом участке месторождения.

Проектная организация - ООО Научно-производственное объединение "АкадемГЕО".

Ранее сообщалось, что в 2021 году "Рудник Каральвеем" планирует удвоить объемы добычи золота к уровню 2020 года, работы будут выполняться сразу на двух лицензионных площадях.

Деятельность "Рудника Каральвеем" сосредоточена в Билибинском районе Чукотки. До недавнего времени компания занималась в основном добычей рудного золота. Но, по данным Росгеолфонда, в 2019 году компания получила 5 лицензий на россыпное золото в том же районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще