Новости 17 сентября 2021 г. 05:50

Главврач райбольницы на Камчатке уволена по обвинению в развале местного здравоохранения

Петропавловск-Камчатский. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главврач Мильковской районной больницы освобождена от должности, такое решение принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам рабочей поездки в район, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Акцентом поездки в Мильковский район стала оценка состояния здравоохранения. Мне поступает множество жалоб от жителей не только районного центра Мильково, но и других населенных пунктов", - приводятся в сообщении слова Солодова.

Глава региона встретился с жителями поселков Мильковского района. Людей тревожит отсутствие фельдшеров в пунктах. Так, в селе Шаромы на протяжении нескольких лет в летний период не работает фельдшер. Аптека, которая находится в здании медицинского учреждения, тоже не работает. В поселках Атласово и Лазо также нет медиков.

"Здравоохранение в Мильковском районе находится в состоянии еще худшем, чем в среднем по Камчатскому краю. Говоря по-простому, оно развалено, и это нельзя объяснить только отдаленностью, потому что Мильковский район находится достаточно близко, есть круглогодичная дорога и достаточно большое население: в районе проживает более 8 тыс. человек. При этом не хватает врачей, огромная текучка кадров, нет базового оборудования, а самое главное - нет ощущения, что врачи и руководители системы здравоохранения заботятся о пациентах", - сказал губернатор.

По словам Солодова, главврачу Мильковской районной больницы дали время на устранение недоработок еще в прошлом году.

"К сожалению, результатов нет, и мы вынуждены принять кадровые решения. Главный врач Мильковской районной больницы, которая отвечает за всю систему здравоохранения района, отправлена в отставку. В ближайшее время будет назначен новый главврач. Я дал поручение Минздраву Камчатского края помочь настроить основные вопросы функционирования и в первую очередь укрепить систему здравоохранения кадрами", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще