Новости 28 февраля 2024 г. 10:09

Город угольщиков в Приамурье столкнулся с дефицитом топлива в котельной

Благовещенск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Город Райчихинск Амурской области, который является центром угольной промышленности в регионе, столкнулся с дефицитом топлива и, как следствие, со снижением температуры в жилых домах, сообщает областное министерство ЖКХ.

"Компания "Амурский уголь" снизила добычу угля на 350 тыс. тонн на разрезе "Северо-Восточный" (расположен в пределах городского округа - ИФ). По этой причине в течение нынешнего отопительного сезона мы сталкиваемся с проблемой дефицита угля, а также его плохого качества на данной территории. Но стараемся решать ее всеми возможными способами", - приводятся в сообщении слова министра ЖКХ Амурской области Алексея Тарасова.

В министерстве уточнили, что проблемы в котельной "Север" из-за низкого качества угля наблюдаются вторую неделю. Теплоснабжающая организация не смогла самостоятельно приобрести высококалорийное топливо, в итоге была снижена температура в домах и социальных объектах.

При содействии министерства Райчихинск дополнительно получил 1 тыс. тонн угля с Ерковецкого разреза (Амурская область), параметры подачи тепла восстановлены.

Кроме того, в котельные Райчихинска до конца недели прибудут восемь вагонов высококалорийного угля из Красноярского края, в пути еще 14 вагонов.

Котельная "Север" отапливает 55 многоквартирных и 103 частных дома, в которых проживает около 3,5 тыс. человек, а также два социально-значимых объекта.

Накануне проблемы возникли также в котельной "Новая" в Райчихинске. Из-за поломки троса в системе золоудаления объект перестал выдавать тепло потребителям (23 многоквартирных дома, 5 индивидуальных строений, 4 соцобъекта). Запустить котельную после ремонта оборудования удалось после полудня в среду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще