Новости 12 августа 2020 г. 09:25

Гражданин КНР осужден условно в Приморье за контрабанду леса на 450 млн рублей

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморском крае вынес приговор гражданину Китая за контрабанду древесины из Приморья в КНР, которую организовала транснациональная преступная группа, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления СКР на транспорте.

"Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет", - говорится в сообщении.

Дело рассматривалось в Уссурийском районном суде. При назначении наказания суд учел признание подсудимым вины, помощь в раскрытии преступлений и установлению участников преступного сообщества.

Подсудимый обвинялся в участии в преступном сообществе, перевозке и сбыте незаконно вырубленной древесины, контрабанде леса.

По версии следствия, иностранца его знакомая гражданка КНР вовлекла в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося незаконным вывозом леса из России в КНР стратегически важных ресурсов - пиломатериалов дуба монгольского, ясеня маньчжурского.

С 2017-2018 годы из России в КНР были незаконно вывезены более 20 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью свыше 450 млн рублей. Для вывоза груза из РФ злоумышленники формировали пакет фиктивных документов для получения экспортных разрешений, а также подавали таможенные декларации от имени фирм-"однодневок" и вносили в декларации недостоверные данные.

Преступное сообщество включало русскую и китайскую подгруппы. В составе китайской подгруппы обвиняемый в Приморье скупал пиломатериалы, занимался их хранением, погрузкой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще