Новости 26 августа 2020 г. 12:43

"Хорская буренка" в Хабаровском крае "свернула" инвестиционную деятельность из-за угрозы деприватизации - гендиректор

Хабаровск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подконтрольное китайским инвесторам ООО "Хорская буренка" (Хабаровский край) приостановило инвестиционную деятельность из-за угрозы возвращения хозяйства в региональную собственность после продажи в 2017 году, сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" генеральный директор "Хорской буренки" Валентин Воробьев.

"В настоящее время вся проектная деятельность на предприятии свернута. Инвестор оценивает сложившуюся ситуацию как угрозу инвестициям, со всеми вытекающими последствиями", - заявил глава ООО.

При этом до судебного разбирательства, в ходе которого управление ФАС России по Хабаровскому краю пытается признать недействительной продажу регионом АО "Хорское" (в настоящее время переименовано в "Хорскую буренку"), китайский инвестор вложил в развитие животноводства и погашение накопленных долгов приобретенного хозяйства 697 млн рублей.

"Эти деньги потрачены на погашение предыдущих долгов предприятия, обновление парка техники, обеспечение стабильной и своевременной выплаты зарплаты. За три последних года в бюджеты всех уровней только по предприятию "Хорская буренка" выплачено точно и в срок 91,5 млн рублей налогов. Достигнут значительный рост выплат НДФЛ, а это означает рост честных прозрачных доходов работников", - отмечает Воробьев.

Гендиректор "Хорской буренки" не стал оценивать действия УФАС, выступившего истцом по делу об аннулировании торгов. Вместе с тем, если управление оспорит сделку (судебное разбирательство не завершено), то региону придется вернуть инвестору вложенные средства из регионального бюджета и сумму оплаты самих выкупленных акций.

"А это несколько сотен миллионов рублей бюджетных денег. И это только для возвращения к исходным условиям до приватизации предприятия. Зачем? Ответ нам не ясен. Далее: в Минсельхозе Хабаровского края искренне надеются получить "Хорскую буренку" в статус краевого предприятия, изыскать из регионального бюджета деньги на погашение затрат, заработную плату и развитие предприятия, не привлекая деньги частного капитала и иностранного инвестора. Такие маневры выглядят как минимум странно, учитывая наличие острого бюджетного дефицита и то, что инвестора на предприятие действительно приглашали, а его работа и управление показали эффективность", - продолжил Воробьев.

Также руководитель хозяйства называет положительным моментом присутствие китайских инвестиций.

"В 2018 году (. . .) в Хабаровский край пришел китайский инвестор, который (. . .) стал единоличным владельцем и учредителем ООО "Хорская буренка ". Здесь необходимо отметить, что слово "китайский " не так страшно, как его пытаются представить. (. . .) Китайские здесь только деньги. Наше - юрлицо, (оно - ИФ) зарегистрировано в муниципальном районе имени Лазо, где работают жители близлежащих сел, земля в соответствии с действующим российским законодательством остается в исключительном ведении РФ", - сказал Воробьев.

Как сообщалось, 12 августа Шестой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая по иску хабаровского управления ФАС России признала недействительным аукцион 2017 года по продаже АО "Хорское".

В мае этого года Арбитражный суд Хабаровского края признал недействительными аукцион по продаже Фондом имущества Хабаровского края 100% (3 млн 866,11 тыс. обыкновенных акций) АО со стартовой ценой 190 млн рублей. В состав имущества были включены более 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 93 объекта недвижимости, в том числе 13 земельных участков и один жилой дом, 447 единиц движимого имущества.

Победителем спорных торгов с предложением в 195,7 млн рублей был признан "Хабаровский аграрий".

Спустя несколько лет после торгов антимонопольная служба сочла, что начальная цена продажи акций "несопоставима с рыночной стоимостью имущества АО "Хорское" в размере 585,4 млн рублей, указанной в отчете оценщика, с уставным капиталом общества в размере 388,6 млн рублей". Доводы УФАС поддержал в суде и Минсельхоз края.

Основанием для обращения УФАС в суд стало "сообщение УФСБ по Хабаровскому краю от 26 августа 2019 года с приложением соответствующих материалов о возможном нарушении организаторами торгов законодательства о защите конкуренции при приватизации государственного имущества".

Кроме того, УФАС выявило, что при приватизации были нарушены статьи закона о защите конкуренции, а в результате сговора имущество "Хорского" перешло в собственность иностранных граждан. Антимонопольный орган возбудил дело в отношении двух участников аукциона - ООО "Хабаровский аграрий" и гражданина Абрама Хачатряна - по признакам заключения антиконкурентного соглашения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основателем "Хабаровского агрария" в 2016 году стал Спартак Хачатрян, который в период с сентября 2017 года по май 2019 года являлся директором "Хорской буренки".

За пару недель до аукциона по продаже "Хорского" 90% в ООО "Хабаровский аграрий" получил Юра Мурадян, у Хачатряна осталось 10%. В конце 2017 года Хачатрян вновь увеличил свою долю до 51%, а оставшиеся 49% получило ООО "Евроазия групп" (на 99% принадлежит китайской "Фуюань Цзиньлян современная сельскохозяйственная компания").

На данный момент "Евроазия групп" владеет 99,99% "Хабаровского агрария", Чжоу Чжоуен - 0,01%. Такую же долю последний имеет в самой "Хорской буренке", еще 99,99% в ней принадлежит "Хабаровскому аграрию".

Полностью текст интервью с Воробьевым доступен по ссылке https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gendirektor-ooo-horskaya-burenka-valentin-vorobev-minselhoz-ne-prosto-ne-rabotaet-s-nashim-investorom-no-i-ne-daet-rabotat-nam

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще