Новости 2 декабря 2021 г. 13:25

Китай приостановил экспорт товаров через пункт пропуска "Маньчжурия" на границе с Забайкальем

Чита. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа пункта пропуска "Маньчжурия" на российско-китайской границе с 3 декабря будет приостановлена из-за угрозы распространения COVID-19, об этом в письме к министерству планирования и развития Забайкальского края сообщили власти города Маньчжурия.

"Ввиду тяжелой ситуации, сложившейся вокруг распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции в городе Маньчжурия (...) с 3 декабря на МАПП Маньчжурия будет временно приостановлен экспорт товаров в Россию. Эти меры являются временными и вынужденными, призваны предотвратить и взять под контроль эпидемию в нашем городе, и будут корректироваться в зависимости от складывающейся ситуации", - сообщается в письме.

Власти китайского города отмечают, что решение принято штабом по профилактике и контролю эпидемии города из-за высокого риска распространения коронавирусной инфекции.

"Несмотря на то, что мы приняли и без того строгие меры по работе в режиме замкнутого цикла (...) необходимо дальнейшее улучшение работы по профилактике эпидемии на пункте пропуска, сокращение людских потоков, как можно более скорое прерывание цепочек передачи инфекций", - пояснила китайская сторона.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после этого попросил полностью рассредоточить очередь скопившихся у границы грузовых машин и проработать другие логистические варианты для минимизации простоя в грузоперевозках.

По инициативе китайской стороны 29 ноября был изменен порядок пропуска грузовых транспортных средств через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск - Маньчжурия, после чего Ассоциация международных перевозчиков разработала специальную цифровую платформу для грузоперевозчиков, призванную стабилизировать и упростить порядок проезда транспорта на территорию КНР - платформа также должна была заработать 3 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока