Новости 24 декабря 2020 г. 05:22

Количество уголовных дел о контрабанде леса на Дальнем Востоке в этом году сократилось

Владивосток. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники Дальнего Востока в 2020 году выявили контрабанду 168 тысяч кубометров лесоматериалов стоимостью более 1,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Значительная доля нарушений выявлена в регионе деятельности Уссурийской, Читинской, Хабаровской и Бурятской таможен", - говорится в сообщении.

Количество уголовных дел, возбужденных таможенниками региона по фактам контрабанды леса, сократилось с 75 в 2019 году до 65 - в 2020. Таможенники отмечают, что приоритетом в борьбе с незаконным экспортом древесины остается перекрытие крупных контрабандных каналов, а не количество выявленных фактов контрабанды.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами региона дальневосточные таможенники в 2020 году пресекли деятельность шести организованных преступных сообществ.

Кроме того, в ходе расследования "лесных" дел по контрабанде выявлена цепочка из 19 преступлений, связанных с отмыванием денежных средств, полученных преступных путем, и созданием фирм-однодневок, специализировавшихся на лесозаготовках.

Контрабанда лесоматериалов зачастую связана с предоставлением таможням подложных документов, подтверждающих законность добычи и заготовки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще