Новости 8 июля 2022 г. 07:40

МЧС усилило группировку сил на севере Хабаровского края из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами

Хабаровск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные силы спасателей МЧС направлены в Аяно-Майский район на севере Хабаровского края, где ухудшается ситуация с природными пожарами, сообщила пресс-служба главка по региону в пятницу.

По информации пресс-службы, в поселок Нелькан из Хабаровска вылетели самолет Ан-74 и вертолет Ми-8 с 30 спасателями в помощь группировке, уже задействованной на тушении огня и защите населенных пунктов.

Отмечается, что вертолет оснащен водосливным устройством, его будут использовать для мониторинга ситуации и в случае ее ухудшения применять для тушения пожаров.

Спасатели будут распределены по труднодоступным населенным пунктам района - селам Аим, Джигда и Нелькан, где затруднена переброска сил и средств.

"По Аяно-Майскому району отмечается наибольшее количество очагов природных пожаров из всех северных районов края. Именно поэтому группировка МЧС России направлена в эти населенные пункты", - сказал помощник начальника ГУ МЧС Виталий Дарчия.

Как сообщалось, в четверг по распоряжению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в регионе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

На территории края продолжает действовать особый противопожарный режим. В лесах запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности. На большей территории края установился третий и четвертый класс пожарной опасности.

По состоянию на 6 июля на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов было зарегистрировано более 150 термических аномалий на общей площади более 100 тысяч гектар.

На тушении пожаров задействовано более 260 человек, 21 единица техники, а также два воздушных судна. При этом шесть самолетов мониторят ситуацию.

В ближайших планах - увеличение местных сил и средств, а также привлечение к ликвидации пожаров специалистов из Приморского края и Еврейской автономной области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще