Новости 10 февраля 2011 г. 05:05

Найти живыми пропавших моряков с затонувшей у Южной Кореи "Александры" шансов практически нет - эксперт

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возможность найти живыми семерых пропавших без вести российских моряков с судна "Александра", затонувшего в среду вблизи южнокорейского порта Ульсан, практически равна нулю, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

"Погода в момент аварии была хорошая, и если бы кто-то остался в живых, спасатели бы их увидели рядом с судном. Вода не очень холодная, но продержаться в ней сутки - проблематично. Найти их теперь живыми, сутки спустя, практически невозможно", - считает П.Осичанский.

По его словам, есть сомнения, что удастся найти тела пропавших.

"Я скажу даже больше: боюсь, что даже тела их найдены не будут. Возможно, моряки погибли от удара при столкновении, и их тела остались на судне, а поднимать со дна его вряд ли будут", - уточнил он.

Эксперт добавил, что, по его мнению, причиной аварии стало внезапное столкновение со скоростным и тяжелым судном.

"Столкновение было внезапным и ужасным. Судя по фото с места происшествия, кормовую часть судна и надстройку снесло ударом. Скорее всего, это был танкер или контейнеровоз - они являются скоростными судами. Чтобы вот так срезать кормовую часть судна - удар должен быть огромной силы", - сказал он.

Как сообщалось, в 16 милях к юго-востоку от порта Ульсан (Южная Корея) затонуло судно "Александра" (флаг Камбоджи). На борту теплохода находился экипаж 12 человек, полностью состоящий из граждан России. На данный момент известно, что один моряк спасен, четверо погибли, семеро считаются пропавшими без вести.

Предположительно, камбоджийский теплоход затонул после столкновения с более крупным судном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще