Новости 26 января 2021 г. 11:39

Небольшая река в столице Приамурья в разгар зимы вышла из берегов из-за коммунальных аварий

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Река Бурхановка, которая протекает по территории Благовещенска в Амурской области, из-за порывов водоводов вышла из берегов и подступила к жилым домам.

Администрация города сообщает, что уровень воды в Бурхановке в районе улиц Свободная - Комсомольская начал подниматься с конца прошлой недели. Был установлен режим ЧС локального характера. Ответственные службы обнаружили порывы на коммунальных сетях, которые стали одной из причин выхода реки из берегов.

"Специалисты устранили два порыва. Один был выявлен на водоводе в районе дома № 3 по улице Василенко, он обслуживается частной компанией. Другой порыв обнаружен на городских сетях по улице Институтской. После обследования и перекрытия сетей уровень Бурхановки пошел на спад. Однако, несмотря на все проведенные работы, вода в реку в настоящий момент продолжает поступать", - говорится в сообщении.

Для выявления источников, которые продолжают пополнять Бурхановку, обследование сетей водо- и теплоснабжения продолжается.

Для защиты частного сектора, городские службы расчистили русло реки и отсыпали территорию в районе нескольких домов по улице Свободной.

Областная прокуратура по результатам проверки отметила, что откачка воды с территории жилого сектора в районе реки была организована и проведена недостаточно оперативно.

Бурхановка целиком протекает по территории Благовещенска, впадая в Зею. Питание реки преимущественно дождевое (50-70%). В засушливый период русло пересыхает, во время обильных осадков река нередко выходит из берегов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще