Новости 14 июня 2022 г. 14:17

Новую школу начали строить в пострадавшем от пожара якутском селе Бясь-Кюель

Якутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По поручению президента России Владимира Путина в селе Бясь-Кюель, которое прошлым летом пострадало от природного пожара, начали возводить здание новой школы, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Сегодня для села Бясь-Кюель, безусловно, большое событие. (...) Еще в прошлом году мы восстановили все жилье пострадавшего квартала, а в этом году уже начали строительство новой двухэтажной каменной школы на 150 мест", - сказал глава Якутии Айсен Николаев на торжественном мероприятии во вторник.

Объект будет строиться за счет федеральных и республиканских средств. Завершить строительство планируется до конца 2023 года.

Новая школа будет полностью укомплектована мебелью, оснащена учебно-лабораторным оборудованием, компьютерами, интерактивными досками. В здании будет спортзал, мастерские и лаборантские для дополнительных занятий.

7 августа 2021 года перекинувшийся из леса огонь уничтожил более 30 домов в селе Бясь-Кюель Горного района Якутии. Также сгорели гаражи, бани и другие хозяйственные постройки. В результате пожара погибли крупный рогатый скот, свиньи, куры и кролики.

Глава Якутии поручил в кратчайшие сроки восстановить инфраструктуру в селе.

В середине октября все пострадавшие от пожара получили новое жилье. Было возведено 34 новых дома общей площадью более 2,7 тыс. кв. м, восстановлены инженерные коммуникации, запущено газо- и электроснабжение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще