Новости 29 июня 2022 г. 08:26

Почти 700 школьников примут участие во II Международных интеллектуальных играх в Якутске

Якутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 690 обучающихся, а также более 200 сопровождающих и экспертов примут участие во II Международных интеллектуальных играх (МИИ) в Якутске, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Уточняется, что Якутск посетят представители 17 стран и 13 регионов. Торжественное открытие Игр состоится 1 июля.

"Основная цель проведения Игр - создание международного сообщества высокомотивированных школьников, педагогов, ученых, представителей общественности и родителей, заинтересованных в развитии науки и технологий", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, подготовка кадров для научно-технологического развития страны должна начинаться с раннего возраста, со школьной скамьи. И Международные игры создают для этого базовые условия.

В пресс-центре МИИ-2022 отметили, что ключевыми мероприятиями станут международная исследовательская школа по STEM-проектам, международная школьная научная конференция-конкурс и традиционная международная олимпиада "Туймаада" по математике, физике, химии и информатике.

В этом году мероприятия пройдут в очно-дистанционном формате.

Как сообщалось, Международные интеллектуальные игры в 2018 году прошли в Якутске с 8 по 15 июля под патронатом ЮНЕСКО. Участниками стали более 700 детей и подростков из России и стран мира. В рамках игр состоялись международные олимпиады по математике, физике, химии и информатике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще