Новости 18 августа 2022 г. 07:26

Подозреваемый в массовой афере с покупкой японских машин задержан в Приморье

Владивосток. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские в Приморье задержали местного жителя, подозреваемого в мошенничестве при торговле автомобилями из Японии.

"Ранее в полицию обратились более 200 жителей Приморья и других регионов России. Потерпевшие сообщали, что стали жертвами аферистов при покупке японских автомобилей на аукционах", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве, которые соединены в одно производство.

В ходе следствия установлено, что в Интернете были размещены объявления о поставке автотранспорта из Японии по ценам значительно ниже рыночных. Во Владивостоке и Находке организована сеть филиалов, где покупатели, введенные в заблуждение относительно стоимости и порядка оформления автомобилей, заключали договоры.

В этих документах указывались банковские реквизиты подставных физических лиц, а также закреплялась необходимость внесения предоплаты. В случае отказа от сделки деньги клиентам не возвращались.

При получении транспорта граждане понимали, что параметры или стоимость автомобилей и специальной техники отличаются от ожидаемых. Некоторые машины были без сопроводительных документов. Однако заказчики были вынуждены принять их, так как иначе могли остаться и без внесенных денег, и без машин.

Предполагаемый организатор криминальной схемы - 34-летний житель города Находки - задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще