Новости 20 июля 2020 г. 10:53

Проект по профориентации для школьников стартует в Бурятии в рамках нацпроекта

Улан-Удэ. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обновленная платформа проекта "Билет в будущее" по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов начинает работу в Бурятии в рамках национального проекта "Образование", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минобразования республики.

"Проект "Билет в будущее" стартует во всех регионах России, в том числе и в Бурятии, в конце июля и призван помочь подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Он состоит из трех этапов - онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса", - отметили в пресс-службе.

Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн формате будут доступны во всех регионах России. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов. В Бурятии участники проекта на втором этапе получат возможность примерить на себя профессии. Для этого отобрано 36 площадок, на которых будет проходить практика по выбранным профессиям.

"Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Worldskills: Билет в Будущее и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить - что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в "Билете в будущее" можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее , нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока