Новости 22 декабря 2023 г. 11:15

Проект специализированного рыбпорта во Владивостоке признан регионом приоритетным

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Проект ООО "Евразийский рыбный центр" (ЕРЦ, дистрибьютор группы компаний "Антей") на строительство во Владивостоке специализированного рыбного порта получил статус приоритетного для Приморского края, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проект был одобрен на заседании совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья. Проекты, признанные приоритетными, в том числе, могут рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет.

Мощность нового порта по перевалке составит до 230 тыс. тонн рыбной продукции и 240 тысяч тонн генеральных грузов в год, а также строительство холодного склада емкостью 25 тыс. тонн и склада передержки водных биоресурсов объемом до 200 тонн.

Реализация проекта позволит создать 86 рабочих мест.

На данный момент основной объем рыбопродукции на Дальнем Востоке переваливает универсальный "Владивостокский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту "Владивосток"). В 2022 году этот стивидор обработал 259,8 тыс. таких грузов.

Ранее сообщалось, что ЕРЦ планирует построить во Владивостоке рыбный порт с общим объемом инвестиций 9 млрд рублей, из них 3,33 млрд рублей составляет льготное финансирование ВЭБ.РФ. Запуск нового порта запланирован в 2026 году. За счет средств, предоставленных ВЭБ.РФ, будет профинансирован выкуп имущественного комплекса, на базе которого создается порт.

Сообщалось также, что ЕРЦ в мае 2023 года стал победителем аукциона по продаже портового комплекса во Владивостоке на мысе Артур, предложив за него 3,464 млрд рублей. Порт включает в себя три железнодорожные ветки в районе ул. Бархатной во Владивостоке (общая протяженность - 1,5 км), причал протяженностью 302 метра, несколько зданий, инфраструктуру и благоустроенные площадки. Это имущество до сделки было закреплено за ФГУП "Дирекция строительства в ДФО" управделами президента РФ на праве хозяйственного ведения.

Льготное финансирование проекта 23 июня одобрила правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

ООО "ЕРЦ", по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в 2018 году и принадлежит его гендиректору Аркадию Пинчевскому, который является также совладельцем нескольких структур крабодобытчика - группы компаний "Антей" (вместе с партнером Игорем Михновым). На своем сайте ЕРЦ называет себя "единственным поставщиком краба ГК "Антей" на российский рынок".

"Антей" - одна из крупнейших российских компаний по добыче и переработке краба и рыбы. Ее флот состоит из 50 судов (в том числе 31 краболова), которые ведут промысел в Баренцевом, Охотском, Беринговом и Японском морях, а также морях Росса и Амундсена. В 2022 году "Антей" владел квотами на вылов 18,411 тыс. тонн краба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще