Новости 17 августа 2022 г. 12:00

Прокуратура обжаловала приговор камчатскому бизнесмену, застрелившему человека вместо медведя

Петропавловск-Камчатский. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Камчатского края обжаловала приговор по уголовному делу экс-депутата Законодательного собрания региона, местного предпринимателя Игоря Редькина, застрелившего во время охоты человека, сообщает в среду прокуратура края.

"Сторона государственного обвинения полагает, что при рассмотрении дела в суде допущены процессуальные нарушения, в этой связи в апелляционном представлении поставлен вопрос о полной отмене приговора и возвращении уголовного дела на новое судебное рассмотрение", - уточняет прокуратура.

Как сообщалось, изначально Редькину инкриминировалась ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), но в ходе следствия его действия были переквалифицированы на причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Также экс-депутат признан виновным в незаконной охоте (п.п. "а", "б" ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год. С учетом времени, которое Редькин провел под домашним арестом, отбывать наказание ему осталось 9 месяцев.

В суде установлено, что преступление Редькин совершил летом прошлого года, когда нелегально охотился на медведей возле свалки в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района.

Он приехал туда на снегоболотоходе, а стрелял из карабина с тепловизором. Одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который собирал металлолом в 274 метрах от стрелявшего. Селянин отобразился на тепловизоре в виде светлой точки на темном фоне, и Редькин принял его за цель. От огнестрельного ранения мужчина умер в больнице.

Редькин добровольно компенсировал моральный вред потерпевшим - родственникам погибшего мужчины. Его матери обвиняемый выплатил 10 млн рублей, вдове - 20 млн руб.

Редькину, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ряд рыболовных и туристических активов на Камчатке.

С 2007 по 2021 годы Редькин был депутатом Законодательного Собрания Камчатского края, но в прошлом году решением президиума регионального политического совета "Единой России" его исключили из партии. В выборах депутатов краевого парламента в сентябре прошлого года Редькин уже не участвовал.

Он занимал 20-е место в рейтинге Forbes богатейших госслужащих и депутатов в 2021 году с доходами 715,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще