Новости 15 июля 2022 г. 14:48

Проспект 60-летия Октября закроют для большегрузов после открытия трассы "Обход Хабаровска" - мэр

Хабаровск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Хабаровска планирует запретить проезд большегрузного транспорта по проспекту 60-летия Октября после запуска первой скоростной трассы "Обход Хабаровска", сообщил "Интерфаксу" мэр города Сергей Кравчук.

"Проспект 60-летия Октября для большегрузного транспорта будет закрыт, будут установлены знаки. Дорога "Обход Хабаровска" для того и строилась, чтобы разгрузить дороги города", - сказал мэр.

Он напомнил, что в настоящее время весь транзитный транспорт с запада на восток и в обратном направлении следует через Хабаровск в основном по этому проспекту. В результате дорога за последние годы оказалась сильно разбита, а на ее постоянный ремонт и содержание необходимы значительные средства.

По словам мэра, городские власти в 2021 г. начали капитальный ремонт одного из участков проспекта 60-летия октября в Южном округе. Полностью отремонтировать дорогу планируют в течение нескольких лет с привлечением средств в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Как сообщалось, первая на Дальнем Востоке платная скоростная автомагистраль "Обход Хабаровска" в пятницу официально сдана в эксплуатацию. Движение на автодороге для всех видов транспорта откроется в полночь 16 июля. В течение двух месяцев тестового периода проезд по новой дороге будет бесплатным.

Построенная трасса способна почти на 20% разгрузить дорожную сеть Хабаровска и способствовать 30-процентному сокращению вредных выбросов в атмосферу города. "Обход Хабаровска" соединит сразу три федеральные трассы - "Уссури", "Амур" и "Восток" с перспективой выхода на дорожную сеть сопредельного Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще