Новости 14 апреля 2022 г. 02:36

Радиоактивную часть автофургона обнаружили таможенники в морском пункте пропуска Владивостока

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть автомобильного фургона с превышением в 40 раз допустимой нормы радиации обнаружили таможенники в морском пункте пропуска во Владивостоке.

"Радиационно-опасный объект прибыл в Россию на судне из Японии и представляет собой раму грузового автомобиля без кабины и двигателя на колесах с закрытым кузовом в сборе с элементами ходовой части", - сообщает в четверг пресс-служба Владивостокской таможни.

Во время проверки таможенники обнаружили, что уровень гамма-излучения на поверхности автомобильной рамы в 40 раз превышает естественный радиационный фон и достигает 2,97 мкЗв/ч при норме 0,07 мкЗв/ч. Кроме того, на поверхности оборудования обнаружено бета-излучение.

Эксперт Роспотребнадзора подтвердил, что часть автофургона имеет радиоактивное загрязнение и товар к ввозу запретили.

В 2021 году в России таможня выявила 313 случаев нахождения радиоактивных предметов, перемещаемых через российскую границу. Было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. В десяти случаях началась доследственная проверка по ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников). В 29 случаях ввоз опасных товаров был запрещен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще