Новости 3 февраля 2021 г. 05:46

Реконструкция ВПП аэропорта Якутска может начаться во II квартале - Росавиация

Якутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заказчик-застройщик реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Якутска - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов) " (структура Росавиации) - весной планирует приступить к работам, говорится в среду в сообщении Росавиации.

На данный момент госпредприятие ждет положительное заключение Главгосэкспертизы России, необходимое после корректировки проекта "в части уточнения проектных решений".

"Ожидаемый срок получения заключения и начало строительно-монтажных работ на объекте - апрель-май текущего года", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Якутия получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту водоотведения. "Со стороны региона выполнены обязательства по подготовке к проведению строительно-монтажных работ на объекте", - сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко на встрече с руководителем Росавиации Александром Нерадько, прошедшей во вторник.

Ранее власти Якутии объясняли, что реконструкция объекта ведется с отставанием от графика из-за нерешенного вопроса с обустройством водоотведения на прилегающей к аэропорту территории.

По данным Росавиации, в этом году строители должны выполнить реконструкцию полосы длиной 625 метров, обустроить пандус длиной 175 метров и верхний слой на участке удлинения ВПП длиной 200 метров.

Как сообщалось, в Якутске ведется реконструкция искусственной ВПП-2 аэропорта "Якутск" в три очереди, к настоящему времени остается не выполненной последняя из них. Изначально последний этап планировалось провести в 2019-2021 годы. Позднее сроки завершения реконструкции перенесли на осень 2022 года. Стоимость работ - 4,5 млрд рублей.

Во время реконструкции ВПП в 2021 году аэропорт будет продолжать работать. Для посадки самолетов будет использоваться участок полосы длиной 1,623 тыс. м, для взлета - 1,725 тыс. м.

По предварительным прогнозам, после завершения реконструкции и обновления международного терминала пассажиропоток на международных направлениях возрастет с 40 тыс. до 100 тыс. человек в год.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, в нем базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. До пандемии осуществлялись полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, на Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще